Start

Info

Autoren

Bücher und CDs

Kontakt



präsentiert von Dan Richter

Kantinenlesen

Das Gipfeltreffen der Berliner Lesebühnen
Samstags 20.00 Uhr

Alte Kantine in der Kulturbrauerei Berlin
Eingang Knaackstr. 97 (U-Bhf Eberswalder Str.)
Eintritt: 8,- / ermäßigt 5,- Euro

Jeden letzten Freitag des Monats:
Kantinenlesen in Görlitz

Geschenk-Gutscheine fürs Kantinenlesen bestellen


 

Beteiligte Lesebühnen

LSD - Liebe Statt Drogen

Chaussee der Enthusiasten

Surfpoeten

Reformbühne Heim und Welt

Brauseboys

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aktuelles Programm:


Foto: flupix.de
 

 

Januar 2016

Samstag, 2.1.2016, 20 Uhr

Jochen Schmidt (Chaussee der Enthusiasten)
Falko Hennig (Reformbühne Heim und Welt)
Sarah Bosetti (Couchpoetos)

Konrad Endler
(Surfpoeten)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 9.1.2016, 20 Uhr

Tube (Surfpoeten)
Ivo Lotion
(LSD - Liebe Statt Drogen)
Michael Bittner (Sax Royal)
Sebastian Lehmann (Lesedüne)
Moderation: Dan Richter
 

Samstag, 9.1.2016, 20 Uhr

Tube (Surfpoeten)
Ivo Lotion
(LSD - Liebe Statt Drogen)
Michael Bittner (Sax Royal)
Sebastian Lehmann (Lesedüne)
Moderation: Dan Richter
 

Samstag, 16.1.2016, 20 Uhr

Thilo Bock (Dichter als Goethe)
Udo Tiffert (Grubenhund)
Clint Lukas (Surfpoeten)
Ruth Herzberg
Moderation: Dan Richter
 

Samstag, 23.1.2016, 20 Uhr

Kirsten Fuchs (Fuchs und Söhne)
Frank Sorge (Brauseboys)
Robert Rescue (Brauseboys)
Paul Bokowski (Fuchs und Söhne)
Moderation: Dan Richter
 

Samstag, 30.1.2016, 20 Uhr

Spider (LSD - Liebe Statt Drogen)
Micha Ebeling (LSD - Liebe Statt Drogen)
Andreas Gläser
Lea Streisand (Rakete 2000)
Moderation: Dan Richter
 

Samstag, 6.2.2016, 20 Uhr

Stephan Serin (Chaussee der Enthusiasten)
Hans Duschke (Frühschoppen)
Volker Surmann (Brauseboys)
Sarah Bosetti
(Couchpoetos)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 13.2.2016, 20 Uhr

Ahne (Reformbühne Heim und Welt)
Heiko Werning (Brauseboys)
Kirsten Fuchs
(Fuchs und Söhne)
Sebastian Krämer
  (Dienstagspropheten)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 20.2.2016, 20 Uhr

Andreas Kampa (Chaussee der Enthusiasten)
Jochen Schmidt
(Chaussee der Enthusiasten)
Jakob Hein
(Reformbühne Heim und Welt)
Liad Shulrufer
Moderation: Dan Richter
 

Samstag, 27.2.2016, 20 Uhr

Uli Hannemann (LSD - Liebe Statt Drogen)
Falko Hennig (Reformbühne Heim und Welt)
Frank Sorge
(Brauseboys)
Robert Rescue
(Brauseboys)
Moderation: Dan Richter
 

Samstag, 5.3.2016

Andreas Scheffler (Der Frühschoppen)
Ruth Herzberg
Lea Streisand
(Rakete 2000)
Paul Bokowski
(Fuchs und Söhne)
Moderation: Dan Richter
 

Samstag, 12.3.2016

Andreas Kampa (Chaussee der Enthusiasten)
Spider (LSD - Liebe Statt Drogen)
Lea Streisand (Rakete 2000)
Jacinta Nandi
(Rakete 2000)
Moderation: Dan Richter
 

Samstag, 19.3.2016

Michael Bittner (Zentralkomitee Deluxe)
Clint Lukas
(Surfpoeten)
Jacinta Nandi
(Surfpoeten)
Sven Van Thom
Moderation: Dan Richter
 

Samstag, 26.3.2016

Robert Rescue (Brauseboys)
Volker Strübing
(Schnaps und Würde)
Konrad Endler
(Surfpoeten)
Sebastian Lehmann
(Lesedüne)
Moderation: Dan Richter
 

Samstag, 2.4.2016

Uli Hannemann (LSD - Liebe Statt Drogen)
Foxy Freestyle
Micha Ebeling
(LSD - Liebe Statt Drogen)
Gotti
(Tiere Streicheln Menschen)
Moderation: Dan Richter
 

Samstag, 9.4.2016

Tube (LSD - Liebe Statt Drogen)
Heiko Werning
(Reformbühne Heim und Welt)
Frank Sorge
(Brauseboys)
Manfred Maurenbrecher
Moderation: Dan Richter
 

Samstag, 16.4.2016

Spider (LSD - Liebe Statt Drogen)
Stephan Zeisig
(Chaussee der Enthusiasten)
Jakob Hein
(Reformbühne Heim und Welt)
Paul Bokowski
(Brauseboys)
Moderation: Dan Richter
 

Samstag, 23.4.2016

Ahne (Reformbühne Heim und Welt)
Falko Hennig
(Reformbühne Heim und Welt)
Volker Surmann
(Brauseboys)
Clint Lukas
(Surfpoeten)
Moderation: Dan Richter
 

 

***************

weitere Besetzungslisten folgen

 


Foto: flupix.de

 


Foto: flupix.de