Start

Info

Autoren

Bücher und CDs

Kontakt



präsentiert von Dan Richter

Kantinenlesen

Das Gipfeltreffen der Berliner Lesebühnen
Samstags 20.00 Uhr,
Alte Kantine in der Kulturbrauerei Berlin
Eingang Knaackstr. 97 (U-Bhf Eberswalder Str.)
Eintritt: 8,- / ermäßigt 5,- Euro

Jeden letzten Freitag des Monats:
Kantinenlesen in Görlitz

Geschenk-Gutscheine fürs Kantinenlesen bestellen


 

Beteiligte Lesebühnen

LSD - Liebe Statt Drogen

Chaussee der Enthusiasten

Surfpoeten

Reformbühne Heim und Welt

Brauseboys

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aktuelles Programm:


Foto: flupix.de

September 2014
 

Samstag, 13.9.2014, 20 Uhr

Tube (LSD - Liebe statt Drogen)
Paul Bokowski (Brauseboys)
Meikel Neid (Surfpoeten)
Anselm Neft
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 20.9.2014, 20 Uhr

Spider
(LSD - Liebe statt Drogen)
Ivo Lotion Smolak (LSD - Liebe statt Drogen)
Sarah Schmidt (Der Frühschoppen)
Jacinta Nandi (Surfpoeten)
Bernd Gieseking

 

Samstag, 27.9.2014, 20 Uhr

Tube
(LSD - Liebe statt Drogen)
Ahne (Reformbühne Heim und Welt)
Paul Bokowski (Brauseboys)
Improtheater "Foxy Freestyle"
Moderation: Dan Richter
 


Foto: flupix.de


Oktober 2014
 

Samstag, 4.10.2014, 20 Uhr

Andreas Kampa (Chaussee der Enthusiasten)
Spider (LSD - Liebe statt Drogen)
Robert Rescue (Brauseboys)
Andreas Scheffler (Der Frühschoppen)
Volker Surmann (Brauseboys)

 

Samstag, 11.10.2014, 20 Uhr

Michael Ebeling (LSD - Liebe statt Drogen)
Falko Hennig (Reformbühne Heim und Welt)
Robert Naumann (Chaussee der Enthusiasten)
Andrés Atala
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 18.10.2014, 20 Uhr

Uli Hannemann (LSD - Liebe statt Drogen)
Heiko Werning (Brauseboys)
Jakob Hein (Reformbühne Heim und Welt)
Jochen Reinecke (Zentrale Intelligenz Agentur)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 25.10.2014, 20 Uhr

Konrad Endler (Surfpoeten)
Frank Sorge (Brauseboys)
Clint Lukas (Surfpoeten)
Moses Wolff (Schwabinger Schaumschläger)
Moderation: Dan Richter
 


Foto: flupix.de


November 2014
 

Samstag, 1.11.2014, 20 Uhr

Jochen Schmidt (Chaussee der Enthusiasten)
Thilo Bock (Lesershow)
Robert Rescue (Brauseboys)
Lea Streisand (Rakete 2000)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 8.11.2014, 20 Uhr

Stephan Serin (Chaussee der Enthusiasten)
Heiko Werning (Brauseboys)
Michael Bittner (Saxroyal)
Sebastian Lehmann (Lesedüne)
Moderation: Dan Richter



Samstag, 15.11.2014, 20 Uhr

Tube (LSD - Liebe statt Drogen)
Kirsten Fuchs (Chaussee der Enthusiasten)
Frank Sorge (Brauseboys)
Jacinta Nandi (Surfpoeten)
Moderation: Dan Richter



Samstag, 22.11.2014, 20 Uhr

Heiko Werning (Brauseboys)
Manfred Maurenbrecher (Jahresrückblick)
Gotti (Tiere streicheln Menschen)
Alex Burkhard
Moderation: Dan Richter
 


Samstag, 29.11.2014, 20 Uhr

Jochen Schmidt (Chaussee der Enthusiasten)
Stephan Serin (Chaussee der Enthusiasten)
Sebastian Krämer
Lea Streisand
(Rakete 2000)
Moderation: Dan Richter

 


Foto: flupix.de

 

Dezember 2014
 

Samstag, 6.12.2014, 20 Uhr

Ahne (Reformbühne Heim und Welt)
Kirsten Fuchs (Chaussee der Enthusiasten)
Volker Surmann (Brauseboys)
Gotti (Tiere streicheln Menschen)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 13.12.2014, 20 Uhr

Robert Naumann (Chaussee der Enthusiasten)
Volker Strübing
Clint Lukas
(Surfpoeten)
Sarah Schmidt (Der Frühschoppen)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 20.12.2014, 20 Uhr

Spider (LSD - Liebe statt Drogen)
Uli Hannemann (LSD - Liebe statt Drogen)
Stephan Serin (Chaussee der Enthusiasten)
Falko Hennig (Reformbühne Heim und Welt)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 27.12.2014, 20 Uhr

Andreas Kampa (Chaussee der Enthusiasten)
Ivo Lotion Smolak (LSD - Liebe statt Drogen)
Konrad Endler (Surfpoeten)
Meikel Neid (Surfpoeten)
Moderation: Dan Richter

 


Foto: flupix.de

 

Januar 2015

Samstag, 3.1.2015, 20 Uhr

Tube (LSD - Liebe statt Drogen)
Ahne (Reformbühne Heim und Welt)
Lea Streisand (Rakete 2000)
Sarah Bosetti (Couchpoetos)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 10.1.2015, 20 Uhr

Jochen Schmidt (Chaussee der Enthusiasten)
Michael Ebeling (LSD - Liebe statt Drogen)
Clint Lukas (Surfpoeten)
Meikel Neid (Surfpoeten)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 17.1.2015, 20 Uhr

Falko Hennig (Reformbühne Heim und Welt)
Frank Sorge (Brauseboys)
Robert Rescue (Brauseboys)
Paul Bokowski (Brauseboys)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 24.1.2015, 20 Uhr

Ivo Lotion Smolak (LSD - Liebe statt Drogen)
Konrad Endler (Surfpoeten)
Jakob Hein (Reformbühne Heim und Welt)
Michael Bittner (Saxroyal)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 31.1.2015, 20 Uhr

Andreas Kampa (Chaussee der Enthusiasten)
Uli Hannemann (LSD - Liebe statt Drogen)
Andreas Gläser
Gotti
(Tiere streicheln Menschen)
Moderation: Dan Richter

***************

weitere Besetzungslisten folgen

 


Foto: flupix.de